Anche quest’anno si sono tenuti i Grammy Awards. Lo spettacolo è cominciato con un momento triste in ricordo e in onore di Kobe Bean Bryant, campione NBA deceduto in un incidente in elicottero poche ore prima. A seguito del minuto silenzio, si sono susseguiti artisti che lo hanno omaggiato e ricordato tra cui Lizzo, Alicia Keys and Boyz II Men.

A vincere “La Canzone dell’ Anno”, “Miglior album pop vocale”, “Miglior Album” è stata Billie Eilish.

 

Finneas ha vinto il premio per la produzione.

Riporto di seguito tutti i premi della serata messi inj lista sul sito NME MUSIC NEWS:

Record of the Year
‘Hey, Ma’, Bon Iver
‘Bad Guy’, Billie Eilish – winner
‘7 Rings’, Ariana Grande
‘Hard Place’, H.E.R.
‘Talk’, Khalid
‘Old Town Road’, Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
‘Truth Hurts’, Lizzo
‘Sunflower’, Post Malone & Swae Lee

Advertisement

Album of the Year
‘I,I’, Bon Iver
‘Norman Fucking Rockwell!’, Lana Del Rey
‘When We All Fall Asleep, Where Do We Go?’, Billie Eilish – winner
‘Thank U, Next’, Ariana Grande
‘I Used to Know Her’, H.E.R.
‘7’, Lil Nas X
‘Cuz I Love You (Deluxe)’, Lizzo
‘Father of the Bride’, Vampire Weekend

Song of The Year
‘Always Remember Us This Way’, Lady Gaga
‘Bad Guy’, Billie Eilish – winner
‘Bring My Flowers Now’, Tanya Tucker
‘Hard Place’, H.E.R.
‘Lover’, Taylor Swift
‘Norman Fucking Rockwell’, Lana Del Rey
‘Someone You Loved’, Lewis Capaldi
‘Truth Hurts’, Lizzo

Best New Artist
Black Pumas
Billie Eilish – winner
Lil Nas X
Lizzo
Maggie Rogers
Rosalia
Tank and the Bangas
Yola

Best Pop Solo Performance
‘Spirit’, Beyoncé
‘Bad Guy’, Billie Eilish
‘7 Rings’, Ariana Grande
‘Truth Hurts’, Lizzo – winner
‘You Need to Calm Down’, Taylor Swift

Best Pop Duo/Group Performance
‘Boyfriend’, Ariana Grande & Social House
‘Sucker’, Jonas Brothers
‘Old Town Road’, Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus – winner
‘Sunflower’, Post Malone & Swae Lee
‘Señorita’, Shawn Mendes & Camila Cabello

Best Traditional Pop Vocal Album
‘Si’, Andrea Bocelli
‘Love (Deluxe Edition)’, Michael Bublé
‘Look Now’, Elvis Costello & The Imposters – winner
‘A Legendary Christmas’, John Legend
‘Walls’, Barbra Streisand

Best Pop Vocal Album
‘The Lion King: The Gift’, Beyoncé
‘When We All Fall Asleep, Where Do We Go?’, Billie Eilish – winner
‘Thank U, Next’, Ariana Grande
‘No. 6 Collaborations Project’, Ed Sheeran
‘Lover’, Taylor Swift

Best Dance Recording
‘Linked’, Bonobo
‘Got to Keep On’, The Chemical Brothers – winner
‘Piece of Your Heart’, Meduza Featuring Goodboys
‘Underwater’, Rufus Du Sol
‘Midnight, Hour’, Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign

Best Dance/Electronic Album
‘LP5’, Apparat
‘No Geography’, The Chemical Brothers – winner
‘Hi This Is Flume (Mixtape)’, Flume
‘Solace’, Rufus Du Sol
‘Weather’, Tycho

Best Contemporary Instrumental Album
‘Ancestral Recall’, Christian Scott aTunde Adjuah
‘Star People Nation’, Theo Croker
‘Beat Music! Beat Music! Beat Music!’, Mark Guiliana
‘Elevate’, Lettuce
‘Mettavolution’, Rodrigo y Gabriela – winner

Best Rock Performance
‘Pretty Waste’, Bones UK
‘This Land’, Gary Clark Jr. – winner
‘History Repeats’, Brittany Howard
‘Woman’, Karen O & Danger Mouse
‘Too Bad’, Rival Sons

Best Metal Performance
‘Astorlus – The Great Octopus’, Candlemass Featuring Tony Iommi
‘Humanicide’, Death Angel
‘Bow Down’, I Prevail
‘Unleashed’, Killswitch Engage
‘7empest’, Tool – winner

Best Rock Song
‘Fear Inoculum’, Tool
‘Give Yourself a Try’, The 1975
‘Harmony Hall’, Vampire Weekend
‘History Repeats’, Brittany Howard
‘This Land’, Gary Clark Jr. – winner

Best Rock Album
‘Amo’, Bring Me The Horizon
‘Social Cues’, Cage The Elephant – winner
‘In the End’, The Cranberries
‘Trauma’, I Prevail
‘Feral Roots’, Rival Sons

Best Alternative Music Album
‘U.F.O.F.’, Big Thief
‘Assume Form’, James Blake
‘I,I’, Bon Iver
‘Father of the Bride’, Vampire Weekend – winner
‘Anima’, Thom Yorke

Best R&B Performance
‘Love Again’, Daniel Caesar & Brandy
‘Could’ve Been’, H.E.R. Featuring Bryson Tiller
Exactly How I Feel’, Lizzo Featuring Gucci Mane
‘Roll Some Mo’, Lucky Daye
‘Come Home’, Anderson .Paak Featuring André 3000 – winner 

Best Traditional R&B Performance
‘Time Today’, BJ The Chicago Kid
‘Steady Love’, India.Arie
‘Jerome’, Lizzo – winner
‘Real Games’, Lucky Daye
‘Built for Love’, PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan

Best R&B Song
‘Could’ve Been’, H.E.R. Featuring Bryson Tiller
‘Look at Me Now’, Emily King
‘No Guidance’, Chris Brown Featuring Drake
‘Roll Some Mo’, Lucky Daye
‘Sayso’, PJ Morton Featuring JoJo – winner

Best Urban Contemporary Album
‘Apollo XXI’, Steve Lacy
‘Cuz I Love You (Deluxe)’, Lizzo – winner
‘Overload’, Georgia Anne Muldrow
‘Saturn’, Nao
‘Being Human in Public’, Jessie Reyez

Best R&B Album
‘1123’, BJ The Chicago Kid
‘Painted’, Lucky Daye
‘Ella Mai’, Ella Mai
‘Paul’, PJ Morton
‘Ventura’, Anderson .Paak – winner

Best Rap Performance
‘Middle Child’, J. Cole
‘Suge’, DaBaby
‘Down Bad’, Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy
‘Racks in the Middle’, Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy – winner
‘Clout’, Offset Featuring Cardi B

Best Rap/Sung Performance
‘Higher’, DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend – winner
‘Drip Too Hard’, Lil Baby & Gunna
‘Panini’, Lil Nas X
‘Ballin’, Mustard Featuring Roddy Ricch
‘The London’, Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott

Best Rap Song
‘Bad Idea’, YBN Cordae Featuring Chance The Rapper
‘Gold Roses’, Rick Ross Featuring Drake
‘A Lot’, 21 Savage Featuring J. Cole – winner
‘Racks in the Middle’, Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
‘Suge’, DaBaby

Best Rap Album
‘Revenge of the Dreamers III’, Dreamville
‘Championships’, Meek Mill
‘I Am > I Was’, 21 Savage
‘Igor’, Tyler, The Creator – winner
‘The Lost Boy’, YBN Cordae

Best Country Solo Performance
‘All Your’n’, Tyler Childers
‘Girl Goin’ Nowhere’, Ashley McBryde
‘Ride Me Back Home’, Willie Nelson – winner
‘God’s Country’, Blake Shelton
‘Bring My Flowers Now’, Tanya Tucker

Best Country Duo/Group Performance
‘Brand New Man’, Brooks & Dunn With Luke Combs
‘I Don’t Remember Me (Before You)’, Brothers Osborne
‘Speechless’, Dan + Shay – winner
‘The Daughters’, Little Big Town
‘Common’, Maren Morris Featuring Brandi Carlile

Best Country Song
‘Bring My Flowers Now’, Tanya Tucker – winner
‘Girl Goin’ Nowhere’, Ashley McBryde
‘It All Comes Out in the Wash’, Miranda Lambert
‘Some of It’, Eric Church
‘Speechless’, Dan + Shay

Best Country Album
‘Desperate Man’, Eric Church
‘Stronger Than the Truth’, Reba McEntire
‘Interstate Gospel’, Pistol Annies
‘Center Point Road’, Thomas Rhett
‘While I’m Livin’’, Tanya Tucker – winner

Best New Age Album
‘Fairy Dreams’, David Arkenstone
‘Homage to Kindness’, David Darling
‘Wings’, Peter Kater – winner
‘Verve’, Sebastian Plano
‘Deva’, Deva Premal

Best Improvised Jazz Solo
‘Elsewhere’, Melissa Aldana, soloist
‘Sozinho’, Randy Brecker, soloist – winner
‘Tomorrow Is the Question’, Julian Lage, soloist
‘The Windup’, Branford Marsalis, soloist
‘Sightseeing’, Christian McBride, soloist

Best Jazz Vocal Album
‘Thirsty Ghost’, Sara Gazarek
‘Love & Liberation’, Jazzmeia Horn
‘Alone Together’, Catherine Russell
‘12 Little Spells’, Esperanza Spalding – winner
‘Screenplay’, The Tierney Sutton Band

Best Jazz Instrumental Album
‘In the Key of the Universe’, Joey DeFrancesco
‘The Secret Between the Shadow and the Soul’, Branford Marsalis Quartet
‘Christian McBride’s New Jawn’, Christian McBride
‘Finding Gabriel’, Brad Mehldau – winner
‘Come What May’, Joshua Redman Quartet

Best Large Jazz Ensemble Album
‘Triple Helix’, Anat Cohen Tentet
‘Dance in Nowhere’, Miho Hazama
‘Hiding Out’, Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
‘The Omni-American Book Club’, Brian Lynch Big Band – winner
‘One Day Wonder’, Terraza Big Band

Best Latin Jazz Album
‘Antidote’, Chick Corea & The Spanish Heart Band – winner
‘Sorte!: Music by John Finbury’, Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
‘Una Noche Con Ruben Blades’, Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades
Carib, David Sánchez
‘Sonero: The Music of Ismael Rivera’, Miguel Zenón

Best Gospel Performance/Song
‘Love Theory’, Kirk Franklin – winner
‘Talkin’ Bout Jesus’, Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams
‘See the Light’, Travis Greene Featuring Jekalyn Carr
‘Speak the Name’, Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant
‘This Is a Movie (Live)’, Tasha Cobbs Leonard

Best Contemporary Christian Music Performance/Song
‘Only Jesus’, Casting Crowns
‘God Only Knows’, for King & Country & Dolly Parton – winner
‘Haven’t Seen It Yet’, Danny Gokey
‘God’s Not Done With You (Single Version)’, Tauren Wells
‘Rescue Story’, Zach Williams

Best Gospel Album
‘Long Live Love’, Kirk Franklin – winner
‘Goshen’, Donald Lawrence Presents The Tri -City Singers
‘Tunnel Vision’, Gene Moore
‘Settle Here’, William Murphy
‘Something’s Happening! A Christmas Album’, CeCe Winans

Best Contemporary Christian Music Album
‘I Know a Ghost’, Crowder
‘Burn the Ships’, for KING & COUNTRY – winner
‘Haven’t Seen It Yet’, Danny Gokey
‘The Elements’, TobyMac
‘Holy Roar’, Chris Tomlin

Best Roots Gospel Album
‘Deeper Roots: Where the Bluegrass Grows’, Steven Curtis Chapman
‘Testimony’, Gloria Gaynor – winner
‘Deeper Oceans’, Joseph Habedank
‘His Name Is Jesus’, Tim Menzies
‘Gonna Sing, Gonna Shout (Various Artists)’, Jerry Salley, Producer

Best Latin Pop Album
‘Vida’, Luis Fonsi
’11:11′, Maluma
‘Montaner’, Ricardo Montaner
‘#ELDISCO’, Alejandro Sanz – winner
‘Fantasia’, Sebastian Yatra

Best Latin Rock, Urban or Alternative Album
‘X 100Pre’, Bad Bunny
‘Oasis’, J Balvin & Bad Bunny
‘Indestructible’, Flor De Toloache
‘Almadura’, iLe
‘El Mal Querer’, Rosalia – winner

Best Regional Mexican Album (Including Tejano)
‘Caminado’, Joss Favela
‘Percepcion’, Intocable
‘Poco a Poco’, La Energia Norteña
‘20 Aniversario’, Mariachi Divas De Cindy Shea
‘De Ayer Para Siempre’, Mariachi Los Camperos – winner

Best Tropical Latin Album
‘Opus’, Marc Anthony – winner
‘Tiempo Al Tiempo’, Luis Enrique + C4 Trio
‘Candela’, Vicente García
‘Literal’, Juan Luis Guerra 4.40
‘A Journey Through Cuban Music’, Aymée Nuviola – winner

Best American Roots Performance
‘Saint Honesty’, Sara Bareilles – winner
‘Father Mountain’, Calexico And Iron & Wine
‘I’m on My Way’, Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi
‘Call My Name’, I’m With Her
‘Faraway Look’, Yola

Best American Roots Song
‘Black Myself’, Our Native Daughters
‘Call My Name’, I’m With Her – winner
‘Crossing to Jerusalem’, Rosanne Cash
‘Faraway Look’, Yola
‘I Don’t Wanna Ride the Rails No More’, Vince Gill

Best Americana Album
‘Years to Burn’, Calexico And Iron & Wine
‘Who Are You Now’, Madison Cunningham
‘Oklahoma’, Keb’ Mo – winner
‘Tales of America’, J.S. Ondara
‘Walk Through Fire’, Yola

Best Bluegrass Album
‘Tall Fiddler’, Michael Cleveland – winner 
‘Live in Prague, Czech Republic’, Doyle Lawson & Quicksilver
‘Toil, Tears & Trouble’, The Po’ Ramblin’ Boys
‘Royal Traveller’, Missy Raines
‘If You Can’t Stand the Heat’, Frank Solivan & Dirty Kitchen

Best Traditional Blues Album
‘Kingfish’, Christone “Kingfish” Ingram
‘Tall, Dark & Handsome’, Delbert McClinton & Self-Made Men – winner
‘Sitting on Top of the Blues’, Bobby Rush
‘Baby, Please Come Home’, Jimmie Vaughan
‘Spectacular Class’, Jontavious Willis

Best Contemporary Blues Album
‘This Land’, Gary Clark Jr. – winner
‘Venom & Faith’, Larkin Poe
‘Brighter Days’, Robert Randolph & The Family Band
‘Somebody Save Me’, Sugaray Rayford
‘Keep On’, Southern Avenue

Best Folk Album
‘My Finest Work Yet’, Andrew Bird
‘Rearrange My Heart’, Che Apalache
‘Patty Griffin’, Patty Griffin – winner
‘Evening Machines’, Gregory Alan Isakov
‘Front Porch’, Joy Williams

Best Regional Roots Music Album
‘Kalawai’Anui’, Amy Hānaiali’i
‘When It’s Cold – Cree Round Dance Songs’, Northern Cree
‘Good Time’, Ranky Tanky – winner
‘Recorded at the 2019 New Orleans Jazz & Heritage Festival’, Rebirth Brass Band
‘Hawaiian Lullaby’, (Various Artists), Imua Garza & Kimié Miner, producers

Best Reggae Album
‘Rapture’, Koffee – winner
‘As I Am’, Julian Marley
‘The Final Battle: Sly & Robbie Vs. Roots Radics’, Sly & Robbie & Roots Radics
‘Mass Manipulation’, Steel Pulse
‘More Work to Be Done’, Third World

Best World Music Album
‘Gece’, Altin Gün
‘What Heat’, Bokanté & Metropole Orkest Conducted By Jules Buckley
‘African Giant’, Burna Boy
‘Fanm D’Ayiti’, Nathalie Joachim With Spektral Quartet
‘Celia’, Angelique Kidjo – winner

Best Children’s Music Album
‘Ageless Songs for the Child Archetype’, Jon Samson – winner
‘Flying High!’, Caspar Babypants
‘I Love Rainy Days’, Daniel Tashian
‘The Love’, Alphabet Rockers
‘Winterland’, The Okee Dokee Brothers

Best Spoken Word Album
‘Beastie Boys Book’, (Various Artists) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producers
‘Becoming’, Michelle Obama – winner
‘I.V. Catatonia: 20 Years as a Two-Time Cancer Survivor’, Eric Alexandrakis
‘Mr. Know-It-All’, John Waters
‘Sekou Andrews & The String Theory’, Sekou Andrews & The String Theory

Best Comedy Album
‘Quality Time’, Jim Gaffigan
‘Relatable’, Ellen DeGeneres
‘Right Now’, Aziz Ansari
‘Son of Patricia’, Trevor Noah
‘Sticks & Stones’, Dave Chappelle – winner

Best Musical Theater Album
Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations
Hadestown – winner
Moulin Rouge! The Musical
The Music of Harry Potter and the Cursed Child – In Four Contemporary Suites
Oklahoma!

Best Compilation Soundtrack for Visual Media
The Lion King: The Songs
Quentin Tarantino’s Once Upon a Time in Hollywood
Rocketman
Spider-Man: Into the Spider-Verse
A Star Is Born – winner

Best Score Soundtrack for Visual Media
Avengers: Endgame
Chernobyl – winner
Game of Thrones: Season 8
The Lion King
Mary Poppins Returns

Best Song Written for Visual Media
‘The Ballad of the Lonesome Cowboy’, From: Toy Story 4
‘Girl in the Movies’, From: Dumplin’
‘I’ll Never Love Again’, (Film Version), From: A Star Is Born – winner
‘Sprit’, From: The Lion King
‘Suspirium’, From: Suspiria

Best Instrumental Composition
‘Begin Again’, Fred Hersch & The WDR Big Band Conducted By Vince Mendoza
‘Crucible for Crisis’, Brian Lynch Big Band
‘Love, A Beautiful Force’, Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra
‘Star Wars: Galaxy’s Edge Symphonic Suite’, John Williams – winner
‘Walkin’ Funny’, Christian McBride

Best Arrangement, Instrumental or a Cappella
‘Blue Skies’, Kris Bowers
‘Hedwig’s Theme’, Anne-Sophie Mutter & John Williams
‘La Novena’, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
‘Love, a Beautiful Force’, Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra
‘Moon River’, Jacob Collier – winner

Best Arrangement, Instruments and Vocals
‘All Night Long’, Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest – winner
‘Jolene’, Sara Gazarek
‘Marry Me a Little’, Cyrille Aimée
‘Over the Rainbow’, Trisha Yearwood
‘12 Little Spells (Thoracic Spine)’, Esperanza Spalding

Best Recording Package
‘Anonimas & Resilientes’
‘Chris Cornell’ – winner
‘Hold That Tiger’
‘I,I’
‘Intellexual’

Best Boxed or Special Limited Edition Package
‘Anima’
‘Gold in Brass Age’
‘1963: New Directions’
‘The Radio Recordings 1939–1945’
‘Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive’ – winner

Best Album Notes
‘The Complete Cuban Jam Session’Judy Cantor-Navas, album notes writer (Various Artists)
‘The Gospel According to Malaco’Robert Marovich, album notes writer (Various Artists)
‘Pedal Steel + Four Corners’Brendan Greaves, album notes writer (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)
‘Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection’Jeff Place, album notes writer (Pete Seeger)
‘Stax ’68: A Memphis Story’Steve Greenberg, album notes writer (Various Artists) – winner

Best Historical Album
‘The Girl From Chickasaw County- The Complete Capitol Masters’, Bobbie Gentry
‘The Great Comeback: Horowitz at Carnegie Hall’, Vladimir Horowitz
‘Kankyo Ongaku: Japanese Ambient, Environmental & New Age Music 1980-1990′, Various Artists
‘Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection’, Pete Seeger – winner
‘Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive’, Various Artists

Best Engineered Album, Non-Classical
‘All These Things’, Thomas Dybdahl’
‘Ella Mai’, Ella Mai
‘Run Home Slow’, The Teskey Brothers
‘Scenery’, Emily King
‘When We All Fall Asleep, Where Do We Go?’, Billie Eilish – winner

Producer of the Year, Non-Classical
Jack Antonoff
Dan Auerbach
John Hill
Finneas – winner
Ricky Reed

Best Remixed Recording
‘I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix)’, Tracy Young, remixer (Madonna) – winner
‘Mother’s Daughter (Wuki Remix)’, Wuki, remixer (Miley Cyrus)
‘The One (High Contrast Remix)’, Lincoln Barrett, remixer (Jorja Smith)
‘Swim (Ford. Remix)’, Luc Bradford, remixer (Mild Minds)
‘Work It (Soulwax Remix)’, David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele, remixers (Marie Davidson)

Best Immersive Audio Album
‘Chain Tripping’, Yacht
‘Kverndokk: Symphonic Dances’, Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra
‘Lux’, Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor – winner
‘The Orchestral Organ’, Jan Kraybill
‘The Savior’, A Bad Think

Best Engineered Album, Classical
‘Aequa – Anna Throvaldsdottir’, International Contemporary Ensemble
‘Bruckner: Symphony No. 9’, Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra
‘Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio’, Hermitage Piano Trio
‘Riley: Sun Rings’, Kronos Quartet – winner
‘Wolfe: Fire In My Mouth’, Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic’

Producer of the Year, Classical
Blanton Alspaugh – winner
James Ginsburg
Marina A. Ledin, Victor Ledin
Morten Lindberg
Dirk Sobotka

Best Orchestral Performance
‘Brucker, Symphony No. 9’, Pittsburgh Symphony Orchestra
‘Copland: Billy the Kid’, Detroit Symphony Orchestra
‘Norman: Sustain’, Los Angeles Philharmonic – winner
‘Transatlantic’, Cincinnati Symphony Orchestra
‘Weiberg: Symphonies Nos. 2 & 21’, City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica

Best Opera Recording
‘Benjamin: Lessons in Love & Violence’, Orchestra Of The Royal Opera House
‘Berg: Wozzeck’, Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera
‘Charpentier: Les Arts Florissants; Les Plaisirs De Versailles’, Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble
‘Picker: Fantastic Mr. Fox’, Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus – winner
‘Wagner: Lohengrin’, Piotr Beczała, Anja

Best Choral Performance
‘Boyle: Voyages’, The Crossing
‘Durufle: Complete Chroral Works’, Ken Cowan; Houston Chamber Choir – winner
‘The Hope of Loving’, Conspirare
‘Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom’, Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers
‘Smith, K.: The Arc in the Sky’, The Crossing

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
‘Cerrone, The Pieces That Fall to Earth’, Christopher Rountree & Wild Up
‘Freedom & Faith’, PUBLIQuartet
‘Perpetulum’, Third Coast Percussion
‘Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio’, Hermitage Piano Trio
‘Shaw Orange’, Attacca Quartet – winner

Best Classical Instrumental Solo
‘The Berlin Recital’, Yuja Wang
‘Higdon: Harp Concerto’, The Rochester Philharmonic Orchestra
‘Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite’, Philadelphia Orchestra – winner
‘The Orchestral Organ’, Jan Kraybill
‘Torke: Sky, Concerto for Violin’, Albany Symphony

Best Classical Solo Vocal Album
‘The Edge of Silence – Works for Voice by Gyorgy Kurtag’, Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)
‘Himmelsmusik’, Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, conductor; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
‘Schumann: Liederkreis Op. 24, Kerner-Lieder Op. 35′, Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompanist
‘Songplay’, Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, accompanists (Steve Barnett & Lautaro Greco) – winner
‘A Te, O Cara’, Stephen Costello; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)

Best Classical Compendium
‘American Originals 1918’, John Morris Russell, conductor; Elaine Martone, producer
‘Leshnoff: Symphony No. 4 ‘Heichalos’; Guitar Concerto; Starburst’, Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
‘Meltzer: Songs and Structures’, Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, producers
‘The Poetry of Places’, Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers – winner
‘Saariaho: True Fire; Trans; Ciel D’Hiver’, Hannu Lintu, conductor; Laura Heikinheimo, producer

Best Contemporary Classical Composition
‘Berme: Migration Series For Jazz Ensemble & Orchestra’, Derek Bermel, composer (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)
‘Higdon: Harp Concerto’, Jennifer Higdon, composer (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra) – winner
‘Marsalis: Violin Concerto in D Major’, Wynton Marsalis, composer (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)
‘Norman: Sustain’, Andrew Norman, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
‘Shaw: Orange’, Caroline Shaw, composer (Attacca Quartet)
‘Wolfe: Fire in My Mouth’, Julia Wolfe, composer (Jaap Van Zweden, Francisco J.Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

Best Music Video
‘We’ve Got to Try’, The Chemical Brothers
‘This Land’, Gary Clark Jr.
‘Cellophane’, FKA twigs
‘Old Town Road (Official Movie)’, Lil Nas X & Billy Ray Cyrus – winner
‘Glad He’s Gone’, Tove Lo

Best Music Film
Homecoming – winner
Remember My Name
Birth of the Cool
Shangri-La
Anima